21.01.2009 Нютик* спрашивает:

Артериальное давление и пульс

Какова причина изменения артериального давления и пульса при физической нагрузке?Каков механизм возвращения артериального давления на прежний постоянный уровень?

Повышения артериального давления и учащение пульса при физических нагрузках является ответной реакцией на увеличение потребностей тканей и органов организма в кислороде и питательных веществах. За счет повышения давления и учащения сердечных сокращений к тканям за единицу времени притекает больше крови, а следовательно, больше кислорода и питательных веществ.
После прекращения физических усилий потребность тканей в кислороде уменьшается, сосуды тканей сужаются, сердце начинает работать медленней, давление понижается.