21.10.2008 Елена Т. спрашивает:

Ребенок не берет грудь ( возраст 1,5 мес)

Малышка сначала спокойная. Потом, когда пытаюсь накормить, начинает кричать, не может взять грудь, хотья и вытягиваю сосок и кладу ей в ротик. У меня проблемма с сосками, они не вытянутые, а все время прячутся. Но грудь мы не берем не всегда. Один раз в день, в основном ночью. Я даю ей тогда бутылочку с водой, а потом повтеряю процесс. Не отвыкнет ли она от груди? По какой причине может быть такое поведение?

Уважаемая Елена!
Первой из причин по которой ребенок отказывается от груди это то, что сам процесс кормления для него неудобен и трудоемок. В вашем случае это может быть вызвано неудобной формой соска, но эту проблему можно преодолеть при помощи правильного прикладывания ребенка к груди. Рекомендуем проконсультироваться по этому поводу с наблюдающим вас педиатром. Лучше всего покормить ребенка под его присмотром. Возможно вся проблема в том, что ребенок неправильно берет грудь. Кроме этого могут быть и другие проблемы: короткая уздечка языка, неприятный запах сосков (в случае использования крема), ребенок привык к легкому кормлению из бутылки с соской с большим отверстием и мн.др.
И что значит пытаетесь накормить ребенка? Ребенок должен сам изъявить желание есть и насильно принуждать его к кормлению, конечно, не следует.
Надеемся, что эти советы помогут вам справиться с этой проблемой.
Будьте здоровы!