13.02.2010 Света спрашивает:

заложеность носа

Скажите пожалуйста в чем может быть причина заложености носика у мальчика 4 лет? В марте 2009 мальчик заболел сопли,Т.,, через некоторое время сопли зеленый текли ручьем.. Лор назначила лечение, чуть помогло, но осталась заложенность по ночам. Потм бронхит, кололи антиб. Доча в это время болела микоплазменной пневмонией. Вот уже год по ночам одна ноздря заложена, потом другая как только на другой бок повернется. и я еще когда он болел насморком много капель нафтизина галазолина закапывала. В декабре получал цефазолин в связи с ларинготр.лие но заложенность не прошла. Недавно попробовала мирамитсин, ничего не прошло и чуть-чть больше слизи в носике появилось и слышно что он в носик еле=еле говорит. Еще у меня с тех пор тоже как ори заболи, заложеность по ночам, заложен. пререходит с одной ноздри в другую, смотря на каком боку лежу. Спасибо.

Причиной такой хронической и усиливающейся по ночам заложенности носа может быть хронический гайморит или аденоиды. Обязательно покажите ребенка врачу и больше не предпринимайте попыток самолечения без того чтобы знать что именно происходит в ребенком. У детей дошкольного возраста причиной хронического синусита часто бываем микоплазменная инфекция, при которой, как вам уже наверное известно, нужно специальное лечение.
Покажите ребенка врачу и все решится.

будьте здоровы!