21.01.2009 Светлана спрашивает:

Лечение рахита у ребенка

Ребёнку 4 года, худенький,искривление позвоночника, перекос тазобедренного сустава, искривление ног, шишечки на рёбрах, увеличение чашечки коленаи др., т.е явные последствия нелечённого рахита. С младенчества было подозрение на рахит, но никто не настаивал на лечении. Высокий, быстро растёт. Мальчик умный, активный, ходит в садик, резко в 3,5 начал говорить и прогресс в речи продолжается, вечером при засыпании сильно вспотевает. Есть ли у нас шанс восстановить скелет и с чего начать лечение запущенного рахита.

Здравствуйте
В 4 года развитие скелета ребенка только начинается поэтому, при условии качественного лечения у ребенка есть все шансы восстановиться после перенесенного рахита. Лечение рахита проводят препаратами витамина Д. Лечение должно проводиться под контролем специалиста, так как развитые формы рахита требуют назначения больших доз витамина Д и составления индивидуальной программы лечения.
Лечить рахит нужно обязательно, так как кроме деформации скелета может развиться и поражение внутренних органов.