21.01.2009 Анна спрашивает:

стенокардия

Может ли стенокардия возникнуть из-за одного стрессового случая?

Здравствуйте
Сильный стресс может спровоцировать приступ стенокардии. Непосредственной причиной приступа может быть либо спазм коронарных артерий либо резкое увеличение потребности сердечной мышцы в кислороде (ускорение и усиление работы сердца) — оба феномена могут быть спровоцированы стрессом, однако не исключено что причина болезни смешанная — частичная закупорка коронарной артерии бляшкой + стресс.