12.02.2010 Виталий спрашивает:

Давящие (иногда колющие) боли в груди.

Здравствуйте, мне 21 год, после того как заболел гайморитом начались проблемы с давлением(140-90, 150-90), началась тахикардия, давящие (иногда колющие) боли в груди, а также в спине, под лопаткой. Делал ЭКГ (всё нормально), врач сказал нужно укрепить сердечную мышцу. Кололи Рибоксин, а сейчас пью Анаприлин. Сейчас давление стабилизировалось, но боль (дискомфорт) в груди и в спине до сих пор осталась.А также иногда бывает нехватка воздуха. До этого я сильно нервничал и переживал. Может ли это быть причиной моего недомогания. Спасибо.

Сильный стресс и внутренне напряжение могут вызвать все симптомы которые вы описали, в том числе и повышение артериального давления. Изучите наши рекомендации в разделах Психогенные расстройства дыхания и панические атаки.