12.02.2010 Елена спрашивает:

пневмония и лимфоаденит шеи у ребёнка

Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года часто болеем ОРВИ ,Ларингит.22 января мы заболели t 39 горло красное терапевт сказала ОРВИ,пролечились t нормализовалась, а 29 попали в стационар ,сильная головная боль t 39, шейный лимфоаденит ,двухстороннее воспаление лёгких.кололи 3 дня цефазолин , и 8 дней цефабол , давали диазолин и поливитамины. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо t нормализовалась на 6 день отек на шеи спал но лимфоузлы ещё мелкие остались, анализ СОЭ был 30.01- 35 затем сказали ещё сдать через 3дня 02.02 — 42 , затем 08.02 — 25 , 12.02 -20. У ребенка начался дизбактериоз.выписали линекс. Сегодня нас выписали .домой, в легких всё чисто, но сказали пить ещё антибиотик Супракс в суспензии 1 раз в день,и свечи виферон.Скажите пожалуйста можно ли принимать столько антибиотик если t уже неделю 36,5,можно ли обойтись без него,ведь у ребёнка уже и так начался дизбактериоз? Ещё нам делали рентген грудной клетки и шеи 4 снимка (так как ставили опухоль шейных позвонков.) к счастью онкологию исключили,но назначили на 24 февраля компьютерную танограмму грудной клетки,т.к. у нас был лимфоденит, скажите не много ли для ребёнка облучения?Спасибо.

Лечение Супракс скорее всего необходимо продолжить для закрепления терапевтического эффекта (при многих болезнях лечение антибиотиками продолжают даже после нормализации температуры). Не беспокойтесь о дисбактериозе — после окончания лечения антибиотиками проведите курс лечение пробиотиками и все будет в порядке.
Доза рентгеновского облучения для ребенка хоть и большая, но все же не превышает допустимой нормы. В любом случае диагностика необходима для исключения болезней которые могут оказаться гораздо серьезнее легкого облучения. Следуйте рекомендациям ваших врачей.