12.02.2010 Елена спрашивает:

Вводить ли ребенку антибиотики

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Ребенку 1 год. Во вторник поставили Ману, вечером поднялась температура 38,5, насморк, влажный кашель. Ночью плохо спал, кашлял, срыгнул. Врач на следующий день поставил диагноз ОРЗ. Сказхал, что легкие чистые. Лечение: Анаферон, Називин, р-р Амбробене. Днем температура 37,3 — 37,7. К вечеру поднимается до 38,5 — 38,6. Сегодня, в пятницу, врач выписал антибиотики Супракс и Аципол. Сказал, что легкие чистые, но так как температура не спадает, лечение не помогает, возможно присоединяется еще какя-то бактериальная болезнь (я не совсем поняла). Чтобы не было осложнений, нужно пить антибиотики. Я честно говоря, боюсь давать антибиотики, но и осложнений тоже боюсь. Подскажите, пожалуйста, что делать!

На наш взгляд вам следует прислушаться к совету врача. Сохранение температуры действительно может указывать на присоединение бактериальной инфекции при которой нужны антибиотики. Также спросите врача какие препараты из группы пробиотиков вы можете принять для профилактики дисбактериоза на фоне лечения антибиотиками.