12.02.2010 ираида спрашивает:

активный туберкулез

Здравствуйте доктор! В октябре 2009 прошла очередной профосмотр ,сделала флюоротрафию,с результатами отправили в тубдиспансер на консультацию.Прошла обследование общ анализ крови(соэ4,лейкоцитов 8 гемоглабин 125),общ анализ мочи в норме, трехкратно сдала мокроту-палочек туберкулеза не обнаружено.Реакция Манту 14мм.Рекомндовали кт органов грудной клетки.Описание:справа в верхней доле субплеврально визиализируется линейной формы уплотнение(фиброз)легочной ткани размером 29*9*24мм,с фиброзным тяжемк бронху и кальцинатом 3мм в диаметре.Окружающая легочная ткань не инфильтрирована.Междолевая плевра в базальных отделах утолщена. Очаговых и инфильтративных изменений слева не выявлено.Пневматизация,васкуляризация легочной ткани не изменена.Просветы бронхов хорошовизуализируются,прослеживаются до сегментарных.Корни легких не расширены,структурны.Плевральные листки слева ровные ,четкие,выпота нет.Заключение: кт-картина субплеврального фиброза в верхней части правого легкого(последствия очагового туберкулеза? воспалительного процесса?). Данных за активн специфический процесс не выявлено.На рентгенснимках тоже определяется фиброз(описания на руках нет). Меня поставили в «0-а» группу,назначили пробную терапию,принимала рифампицин,изониазид,этамбутол,пирамзидамид.Через две недели отменили рифампицин и пирамзидамид т.к были очень сильные побочные действия,ставили 2 препарата.После курса пробной терапии сдала анализы,мокроту.Все в норме.Был готов анализ мокроты который готовится 2месяца МБТ-,сделны рентгенснимки-динамики нет,анализы(кровь моча мокрота) в норме.После заседания ВК мне ставят активный очаговый туберкулез ,«1-а»группа,направили на дневной стационар.У меня есть сомнения по поводу активности туберкулеза ведь фиброзные изменения говорят уже о неактивном процессе,тем более что нет динамики это подтвердили рентгенснимки после курса пробной терапии.Можно ли оспорить заключение ВК по поводу активности процесса? Спасибо!

Да, на наш взгляд вы можете оспорить решение комиссии, так как судя по результатам обследования никаких признаков активного туберкулезного процесса действительно нет и вы могли бы принимать лечение амбулаторно.