11.02.2010 Светлана спрашивает:

Трудно дышать

Здравствуйте. Мне 25 лет.Неделю назад мучил кашель с трудноотходимой мокротой,была отдышка,особенно в ночное время,на приёме у терапевта при прослушивании поставили диагноз хронический бронхит-обострение. Назначили недельный курс антибиотиков,на второй день приёма отдышка прекратилась,стала отходить мокрота,а сейчас после окончания лечения снова стало трудно дышать,особенно по утрам и ночью,начинает быстро и сильно биться сердце,в ночное время начинается паника,что задохнусь. Подскажите пожалуйста что это может быть,и к какому врачу обратиться. И может ли это быть паничическими атаками? Так как 2 года назад перенесла сильный стресс,и до сих пор переживаю из за этой проблемы.

Описанные вами симптомы действительно могут быть элементами панических атак. Скорее всего, в вашем случае, вегетативное расстройство, возникшее ранее на фоне стресса, сейчас обострилось на фоне эпизода простуды. Рекомендуем изучить наши рекомендации по Психогенным нарушениям дыхания.