11.02.2010 светлана спрашивает:

укрепляющие упражнения при застарелом вывихе плеча

Моей сестре 50лет. В юности случился вывих плечевого сустава,успешно вправили. За последние 8 лет дважды приходилось ехать в травмопункт. И с удивлением узнали, что далеко не каждый травматолог может справится с такой травмой. Бережет руку от нагрузок и толчков. Как укрепить плечевые мышцы и сухожилия?Как уберечься от повторения,ведь это ужасная боль и очень страшно,когда не окажется рядом опытного специалиста.

Вашей сестре помогут общеукрепляющие (школьные) упражнения с гантелями 1,5-2 кг. Если выполнять упражнения регулярно 2 раза в день по 15-20 минут мышцы окрепнут и будут удерживать головку плечевой кости на месте.