11.02.2010 Елена спрашивает:

Анализ крови

Помогите, пожалуйста! У ребенка 7 лет анализ крови на серологические реакции показал РНГА на сальмонеллезы поливал Д 09-1/80, РНГА на иерсиниоз 03 -1/100. Я в шоке! У ребенка никаких симптомов данных инфекций нет, температура колеблется от 36.6 до 37.4 уже почти месяц, в связи с чем и был произведен анализ(впервые за 7 лет) Температура 37.3 может быть в течение дня, а к вечеру перед сном она нормализуется.Ранее этими болезнями ребенок не болел, хотя врач говорит, что возможно вы просто не знали об этом. Хотя как можно было не знать-ведь там такие жуткие симптомы!!! Подскажите, что могут означать такие показатели в крови,как ребенок мог заразиться, как это лечить, и возможно ли вылечить до конца или же носительство так и останется?

Ребенок мог заразиться этими инфекциями через грязные руки при этом обе инфекции действительно могу протекать в скрытой форме и вызывать только небольшое повышение температуры. Как сальмонеллез, так и иерсиниоз хорошо поддаются лечению антибиотками, и энтеросорбентами.