11.02.2010 Александр спрашивает:

Детский геморой?

Добрый день! У ребенка (13 лет) после запора (после дефекации) в анальном отверстии (рядом) появился (буквально висит) кусочек тела (или прямой кишки), примерно 0,5 см. Болей нет. Дискомфорт и волнение — есть! Подскажите что это может быть? Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Александр.

Скорее всего это не геморрой, а пролапс (выпадение прямой кишки). Постарайтесь убедиться в том, что у ребенка нет запора и что он не сидит долго на унитазе это наиболее распространенные причины выпадения прямой кишки у детей.