11.02.2010 Света спрашивает:

При каких болезнях нельзя делать масаж?

У моей мамы повышеное давление,перенесено прединсультное состояние,фибромиома.Скажите,можно ей делать масаж и вообще при каких болезнях нельзя делать масаж?

В случае вашей матери массаж может быть противопоказан в случае сохранения риска гипертонических кризов и нестабильного давления, а также в случае наличия роста фибромиомы.
Обычно массаж противопоказан при злокачественных опухолях, варикозном расширении вен, воспалительных заболеваниях кожи, склонности к кровотечениям, нестабильном артериальном давлении, в остром периоде межпозвоночной грыжи и пр.