11.02.2010 Римма спрашивает:

СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Моему сынишке 2 мес. Неделю назад начался кашель (небольшие покашливания, старшая дочь болела и его тоже одорила ей 2,5 года ходит в д/с). Обратились к врачу нашли промежуточные верхние хрипы (т.е. мокрота ходит) сказали давать грудной элексир, корень солодки, лазолван, капать в нос аквамарис. Пришли на следующий прием макрота уже отходила. На следующий день утром поднялась температура 38,5 пошли опять на прием такие же хрипы, кашель ужасный сопли назначили самомед, грудной элексир, лазолван, у нас есть ингалятор лечить физ. раствором и фенистил. Врач прямо на приеме шпателем убрала мокроту из глотки и сказа дома т.ж. делать мне кажется это садисткие методы ребенок аж задыхается кричит. После приема прошол 1 день. Мокрота т.ж. скапливается и мешает ему спать, нормально дышать. Сопли вроде закончились, температуры тоже нет. Помогите, что мне делать? Придерживаться ли т.ж. совету врача убирать мокроту шпателем?

На наш взгляд в выведении мокроты шпателем нет необходимости. во-первых это не очень эффективно, ведь ребенок конечно сопротивляется, плачет, давится и тд. , а во-вторых, ребенок сам проглатывает мокроту по мере ее накопления в глотке. Рекомендуем продолжить начатое медикаментозное лечение.

Будьте здоровы!