20.01.2009 Вера спрашивает:

Как правильно читать результат анализа мочи?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: как правильно читать анализ мочи: например, удельный вес — иногда пишут значение 1018, а иногда — мм, что это мм означает? Лейкоциты, эритроциты и т.д. 1-2-3 — что это значит? Соли — ураты++ — это много или нет? Слизь ++ — много или нет?Объясните, пожалуйста!

Здравствуйте
Указанные вами результаты анализа мочи можно истолковать так:
Относительная плотность мочи 1018 — норма. (мм может означать что количества мочи недостаточно для определения плотности)
Клеточные элементы (лейкоциты и эритроциты) 1-2-3 — количество в разных полях зрения
Соли ураты ++ — показывает наличие в моче умеренного количества кристаллов мочевой кислоты. Количество уратов повышается при воспалительных процессах мочевыводящих путей, при подагре, дисметаболической нефропатии.
Слизь ++ — показывает наличие в моче умеренного количества слизистых выделений. Количество слизи в моче повышается при воспалительных процессах мочевыводящих путей.