16.10.2008 Елена Т спрашивает:

Малышка долго не какает (возраст 1,5 мес)

Малышка какает раз в 2 дня. Находимся на чисто грудном вскармливании по требованию. Последний раз очень сильно покакала, стул загустевший, не как обычно -жиденький. И с очень неприятным запахом, а обычно пахнет слегка кислым. Я в предыдущие 2 дня ела 1 яблоко целое в день, 1 лимон целый в день и селедку соленую по чуть-чуть каждый день. Не могло ли это привести к такому результату и нормально ли это? Беспокоит потому, что перед тем как покакать ребенок сильно нервничает, кричит, плачет (слезы текут)

Здравствуйте,
мало вероятно, что ваше питание оказало такое влияние на стул ребенка. Описанные вами изменения стула ребенка больше похожи на кратковременное затруднение кишечного транзита кала, что привело к избыточной абсорбции воды (загустевший стул) и разложению остаточных органических веществ микрофлорой кишечника (неприятный запах). Такое может случаться у ребенка раннего возраста и если феномен не повторяется часто, никакой опасности он не несет. Вам остается понаблюдать за стулом ребенка и в случае стойкого запора обязательно обратиться к врачу. В общем, для ребенка находящегося на грудном вскармливании стул раз в два дня вполне нормальное явление, так как молоко переваривается практически полностью. Однако надо следить, чтобы ребенок не страдал запором (очень густой кал).
Маме можно посоветовать пересмотреть свою диету и пить больше воды, чтобы и молоко было более жидким, ведь единственный источник воды для ребенка это молоко матери, а качество стула ребенка зависит от количества потребляемой им воды.
Будьте Здоровы!