10.02.2010 Катерина спрашивает:

Скарлатина или нет?

Здравствуйте! У нас ребенок заболел скарлатиной три недели назад, через неделю после начала болезни заболел папа, симптомы были: сильные боли в горле, высокая температура, сыпи не было. Через 1,5 недели после того, как заболел папа, заболела мама. Симптомы те же, что у папы. Врач сказала, что вроде как ангина, но может и скарлатина. Могли ли скарлатина пройти без сыпи? Просто мы сидели дома, никуда не ходили, не мёрзли, не застужались и умудрились заболеть ангиной… Притом оба и таким промежутком во врмени.

Да, вполне возможно, что и взрослые тоже заболели скарлатиной, однако точно сказать сложно, ведь скарлатина это одна из форм ангины. У взрослых скарлатина может протекать стерто, без всех характерных симптомов. Рекомендуем обратиться к ЛОР врачу и решить вопрос о необходимости профилактического лечения.