20.01.2009 Анна спрашивает:

Re: Пиелоэктазия???

Здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ! Нам ставят диагноз двустороняя пиелоэктазия, дисметаболическая нефропатия (иногда в общих анализах появлялись оксалаты, ураты и фосфаты), ИМП, но бак. посев всегда был стерилен. Так где же инфекция? Я правильно понимаю, что если присутствует хроническое воспалание, то и бак. посев не будет стерилен. Сегодня получила результаты анализа: удельный вес — мм (кстати,что это значит? если нет числового значения), реакция кислая (у ребенка должна быть кислая или слабо-кислая?), белок 0,033, сахар-отр, плоский эпителий 0-1-2, эритроциты- 2-3, лейкоциты — 1-2-3. цилиндры почечные гиал. 0-0-1. кристаллы- отр, аморфные соли-отр. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ. Анализ сказали повторять 1 раз в месяц, до сегодняшнего для сдавали раз в неделю. Лечения никакого не назначают. Что Вы посоветуете? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте
При хроническом пиелонефрите моча очень часто остается стерильной, поэтому отрицательный бактериологический анализ мочи еще не исключает Инфекцию мочевыводящих путей (ИМП).
Указанные вами результаты анализа мочи можно истолковать так:
Относительная плотность мочи в норме не более 1020. (мм может означать что количества мочи недостаточно для определения плотности)
Клеточные элементы (лейкоциты и эритроциты) 1-2-3 — количество в разных полях зрения
В целом результаты анализа мочи хорошие, то есть не указывают на какую-либо патологию, что в контексте проведенного курса лечения можно рассматривать как клиническое выздоровление.
Следуйте установленному графику обследования. На данный момент никаких показаний для назначения лечения нет.

Будьте здоровы!