10.02.2010 Наталья спрашивает:

субфебрильная температура, бледность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 7 лет. В 1,5 года сильно побледнело лицо, начал плохо спать ночью, подниматься температура сначала до 37,2о. В 2 года до 37,6о , в 5 лет до 38о. Ночью сильно потела шея. Ходит в носках, дома тепло, а ноги холодные. Плохой сон сохранялся до 3 лет. После курса «Виферона» температура понизилась до 37,2о.Ребенок чувствует повышение температуры и просит пить, после выпитого 0,5 литра чая температура падает и потеет шея. Температура поднимается несколько раз в день, начиная примерно с 14:00 и это происходит ежедневно начиная с 1,5 лет. С 3 лет появилась аллергия (прыщи на лице, краснели и шелушились губы). После курса «Полиоксидоний» аллергия стала меньше проявляться. Анализы: моча, кровь с пальца хорошие, обнаружили цитомигаловирусную инфекцию в крови из вены — иммунный (титр 37 не прогрессирует, после «Виферона» титр уменьшился до 14). Также у ребенка дискинезия желчевыводящих путей, периодически пьем желчегонные препараты, травки. Чистили печень, повышали иммунитет гомеопатией, пили «Вермокс». Имеется золотистый стафилококк в зеве и носу, хронический тонзиллит, аденоиды 1 степени. Присутствует в последнее время нервное шмыгание носом, пьем «Валерианахель».Закономерность: после курса антибиотиков температура с неделю не появляется, а потом начинается все сначала. В весе и росте не отстает. Какая может быть причина температуры и бледности ребенка?

Причину температуры установить довольно сложно. Не исключено, что и температура и потливость и бледность являются признаками вегетативного расстройства. Если бы у ребенка была инфекция, то анализы обязательно подчеркнули бы это. Рекомендуем проверить ребенка на лямблии и проконсультироваться у невропатолога.