10.02.2010 Наталья спрашивает:

прием антибиотка -темперетура 37,5

ребенку 1,6 мес. болеет 5й день. сопли, красное горло, кашель, температура скачет до 39.диагноз о.бронхит. , делаем ингаляции с лазолваном, капли в нос, свечи виферон. Со вчерашнего дня врач прописала СУПРАКС. Вчера температура поднялась один раз до 38, сбила парацетомолом, сегодня 37,5, на осмотре врач сказала — если поднимется Т -в больницу ложиться! отсюда вопрос — нужно ли бить тревогу? я слышала,что действие антибиотика начинается на 2е сутки. состояние улучшилось — носом дышит, кашель мокрый. На данный момент приняли антибиотик всего 3 раза. До этого за первый год жизни 2 раза переболели пневмонией (с нашим врачом) Так может она просто страхуется? И еще — может стоит ввести еще какой то иммуномодулятор?

Практически все Иммуномодуляторы противопоказаны в случае детей до 3 лет и тем более на фоне острого воспалительного процесса. Ваш врач совершенно прав, относительно температуры, однако, если сейчас температура не поднимается выше чем 37,5 и состояние ребенка продолжает улучшаться — можно продолжить лечение дома. Однако будьте внимательны и при малейших признаках ухудшения состояния ребенка будьте готовы госпитализировать его.