10.02.2010 Яна спрашивает:

Дисбактериоз у 2-х месячного ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего 2-х месячного ребенка зеленый стул со слизью,иногда бывает непереваренный, хлопьями с беловатым оттенком.При этом его мучают газы, t-37.8. Анализ на дисбактериоз показал пониженное содежержание бифидобактерий 10^8 и лактобактерий 10^6, повышенное содержание E.coli лактозонегативные 10^8, E.coli гемолитические 10^8 и как следствие повышенные стафилококки (сапрфитный, эпидермальный) 10^6. Лечиться назначили энтерофурилом, бактисуптилом и интести-бактериофагом. Не навредит ли такое лечение ребенку? И мог ли он заразиться от моего молока, какой анализ мне сдать,ребенок полностью на ГВ.Заранее огромное спасибо!

Вам назначили правильное лечение соответствующее результатам анализов, однако мы рекомендовали бы вам отложить лечение вообще или по крайней мере на несколько месяцев. У детей до года флора формируется постепенно. Кроме того, совершенно нормально, чтобы у ребенка находящегося на грудном вскармливании был жидкий слегка зеленоватый стул с хлопьями непереваренного молока (это не понос!). Газы в первые месяцы жизни это тоже обычное явление — они должны исчезнуть к 3-4 месяцам и их легко устранить препаратом Эспумизан. Ребенок не мог заразиться этими микробами через грудное молоко, никакие анализы вам сдавать не нужно. Продолжайте грудное вскармливание как минимум до года и у вас будет здоровый ребенок.