10.02.2010 Ольга спрашивает:

что у ребенка — кашель или насморк

во сне у ребенка (2 годика) наблюдается заложенность носа, просыпаясь малышка кашляет сухим кашлем, затем с мокротой и все. в течение дня соплей нет, но нос как-будто заложен, дышит носом свободно, ничего не высмаркивает. В течение дня может покашлять с мокротой. Такая картина продолжается 3 недели. В начале был насморк лечили адрианолом детским, принимали анаферон, от кашля бромгексин. температура не повышалась, лимфоузлы не увеличины, в легких число, горло рыхловато, но оно у нас давно такое. Подскажите пожалуйста что лечить горло или нос. Спасибо

На наш взгляд состояние ребенка не требует лечения. Описанные вами симптомы характерны для фазы выздоровления после перенесенной вирусной инфекции. В острый период вы уже предприняли все необходимые меры. Редкие эпизоды кашля и легкая заложенность носа скоро самостоятельно пройдут.