09.02.2010 Иван спрашивает:

Что делать с кишечником?

Здравствуйте,мне 21 год.В детстве были запоры,в возрасте до 5 лет,в 17лет у меня нашли язву 12-перстной кишки. В данное время,уже год как мучают проблемы кишечника.Началось все зимой,после физ.нагрузки я почувствовал усталость,жар и сильную тревогу,близкую к панике.Вечером была диарея и температура 38.5.На следующий день температура спала и стул нормализовался..Через неделю диарея вновь повторилась,но уже без температуры..и постепенно приняла хронический характер..Иногда все это сопровождается с болью в районе 12-перстной кишки,но неоднократно делал гастроскопию,ничего не показало..сказали,дискинезия.из анализов сдавал кал на дисбактериоз,были незначительные отклонения,после курса антибиотиков и хилак форте на неделю все нормализовалось.,все анализы крови и кала в норме,крови в кале нет,потери веса нет,ночных симптомов нет.Мои подозрения пали на срк,т.к.симптомы похожи,пропил курс антидепрессантов,на время приема практически забыл о болезни,курс был 3 месяца.Но спустя пару недель все постепенно вернулось.Последнее время регулярно пью лапчатку,энтеросан и негрустин.Стул практически нормальный,а метеоризм постоянный..Устроился на работу с ночным графиком,1/3 и после первой же ночи почувствовал ухучшения,боль в районе 12-перстной,спазмы в кишечники,понос….Подскажите,что с этим делать,что это может быть.И можно ли постоянно принимать антидепрессанты(азафен),раз уж они помогают?

Уважаемый Иван,
на наш взгляд ваше предположение о природе вашей болезни совершенно верно. Описанные вами симптомы и тем более их реакция на предпринятое лечение, действительно, характерны для СРК. Рекомендуем изучить наши рекомендации по СРК, начать соблюдать специальную диету и проконсультироваться у невропатолога относительно повторного курса антидепресантов. Курс можно повторить и даже желательно сделать его более длительным (до 6 месяцев). В постоянном приеме антидепресантов нет необходимости, скорее всего после изменения стиля жизни и вашего отношения к болезни работа кишечника нормализуется.
Также уточните действительно ли у вас есть язва двенадцатиперстной кишки и какое лечение было предпринято?