09.02.2010 Анна спрашивает:

Запоры на фоне золотистого стафилококка и гемолизирующей кишечной палочки

Здравствуйте! Моей дочери 6 месяцев. В 3, 5 месяца начались резкие запоры, беспокойное состояние, плохой сон. Анализ на дисбактериоз показал гемолизирующую кишечную палочку 100% (пили пиополивалентный бактериофаг 20 дней с перерывом в 4 дня). Принимали дюфалак(не помогал). Сдали анализ во 2 раз, а в нем опять гемолиз.кишечн.палочка и добавился золотистый стафилококк!!! (почему?после лечения?!) Запоры продолжаются (ходим по-большому только со свечкой или трубочкой газоотводной), стул очень густой и сильный резкий запах. Назначили Энтерофурил в сиропе(хотя я читала, что он от диареи?!), Кипферон свечи, Микролакс клизма. Мы полностью на ГВ. Можно ли начать прикорм и с чего лучше начать при наших запорах. Что делать, как это лечить и правильно ли назначено лечение?

Вам назначили правильное лечение, однако к нему нужно добавить и пробиотики. Также проеврьте ребенка на Лактазную недостаточность. Введение прикорма лучше отложить до нормализации стула. Можно начинать с небольшого количества яблочного или морковного сока и постепенно переходить на овощные и фруктовые пюре.