09.02.2010 Ольга спрашивает:

контакт малыша с туберкулезом

подскажите пожалуйста, мы с ребенком ездили в гости в дом, где живет фтизиатор. ребенку на тот момент было 3 месяца, БЦЖ сделали в РД. сейчас (месяц спустя) узнали, что врач заболела, точного диагноза пока нет, но вроде как это плеврит туберкулезный, так же не известно, заболела ли она уже на тот момент или заболевание наступило позже. ребенок находился непосредественно в одном помещении с врачом может быть несколько минут, еще часа 2-3 просто находился в квартире, где эта женщина живет. нужно ли что-то делать или риск минимален и не больше, чем подцепить в поликлинике? спасибо заранее

Риск заразить в описанном вами случае действительно не выше чем в любом общественном месте. Не переживайте.