18.01.2009 Алла спрашивает:

Как помочь ребенку вылечить насморк

Ребенку 6.5 лет. Насморк и покашливание 3-4 недели. Лечили насморк протарголом 5 денй, пиносолом 5 дней, назол-беби 3 дня (пишу в порядке очередности), все время промываем Салином. Заложенность носа остается и выделения прозразные высмаркиваются. От кашля даю сейчас Трайфед. Были у ЛОРа, сказала, что затянувшее ОРВИ. Что делать дальше, как помочь ребенку?

Здравствуйте
Для ОРЗ (ОРВИ) действительно характерен длительный насморк, особенно в случае вирусных инфекций поражающих слизистую носа (например парагрипп). После восстановления слизистой носа еще некоторое время остается физиологическая гиперсекреция слизи, способствующая очищению полости носа. Прозрачные слизистые выделения из носа это очень хороший признак, указывающий на то, что слизистая носа начинает работать нормально и что бактериальная инфекция отсутствует (в противном случае выделения были бы гнойные, бело-зеленого цвета). Однако многие люди принимают этот феномен за насморк и начинают усиленное лечение, которое только откладывает полное выздоровление.

Если насморк не мешает ребенку спать, то лечить его не нужно. Заставляйте ребенка чаще сморкаться, не сильно напрягаясь. Следите за тем, чтобы воздух в помещении был влажным и не слишком теплым.