08.02.2010 Ирина спрашивает:

у ребенка хронический насморк

2 месяца у моего ребенка густые сопли (иногда с зеленым оттенком), не могу ничем вылечить. Дочке моей 3 года. Нос постоянно заложенный, были у лор-врача (прописала аквамарис, виброцил, ринофлуимуцил, супрастин и прогревание). Нос промывали содо-солевым раствором (2-3раза в день), капали 10 дней аквамарисом, 7 дней изофра, 7 дней ринофлуимуцил, 10 дней Виброцил, прошли 6 процедур КУФ, давала по 1/4 супрастина по вечерам. Дома греем лампой с синим светом (1 раз в день 2р. по 1 минутке). Что делать дальше я не знаю!!! Изменений никаких нет!!!

Ребенка нужно снова показать врачу. Описанные вами симптомы (в частности затяжной насморк с густыми гнойными выделениями) характерны для затяжного гайморита и скорее всего к лечению нужно добавить антибиотики в виде таблеток (сумамед, аугментин) или спрея (Биопарокс). Мы не рекомендуем использовать антибиотики без предварительной консультации врача.