08.02.2010 Анна спрашивает:

у грудничка болит живот

Здравствуйте, моему сыну 7 месяцев-грудничок. В течении дня и ночью болит живот. Педиатр говорит, что это спазмы и не надо обращать на это внимание. Но малыш мучается, переворачивается, постанывает, часто просыпается, подтягивает ножки к животику и так засыпает. Прикорм вводится с 4 месяцев. Сама питаюсь правильно. Стул бывает часто зеленый со слизью и комочками пищи 1-2 раза в день.Последнее время стало хуже. Прибываем в весе нормально. Насчет анализа на дисбактериоз, нам сказали что его сдавать бесполезно, потому что микрофлора у маленьких не постоянная. Подскажите какие сдать анализы, чтобы устранить причину

Анализы действительно вряд ли помогут вам. Скорее всего описанное вами усиление метеоризма у ребенка связано с введением в его прикорм или в ваш рацион какого-то продукта (см. Грудное вскармливание). В любом случае это временное явление и скоро ребенок должен привыкнуть (если вы определите продукт и не исключите его). Рекомендуем ограничиться симптоматическим лечением вздутия живота лекарством эспумизан.