07.02.2010 Лилия спрашивает:

Может ли наличие вшей у ребенка вызвать запор?

У ребенка 2г. 10 мес. появился запор. Сдали анализ на дисбактериоз, врач сказала, что анализ хороший. Но при этом назначила Креон, дюфолак, флорин форте. У ребенка прием этих лекарств вызывал рвоту. Посоветовали пройти курс Линекса и затем дюфолак, ничего не изменилось. Не так давно обнаружили у ребенка вши. Три раза обрабатывали голову (с интервалом неделя) мазью от вшей для детей (названия к сожалению не помню), паразиты существуют по прежнему. Может ли все это быть взаимосвязанно. И как бороться с данными недугами? Спасибо.

Педикулез (вши) может беспокоить ребенка и потому может быть причиной запора. У детей после года основной причиной запора является психологический фактор. рекомендуем изучить наши рекомендации по лечению Запора и Вшей у детей