07.02.2010 Лилия спрашивает:

Рано закрылся родничок у ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по каким причинам у детей может рано закрыться родничек и какие последствия? Моему сыну было 5.5 месяцев когда у него закрылся родничек. Наш педиатр сказал что это рано. Заранее благодарна!

Закрытие родничка, как и прорезание зубов, является довольно индивидуальной чертой развития ребенка. У некоторых детей он закрывается до года, у других ближе к двум годам. Даже если родничок закрывается, череп продолжает расти по швам, поэтому никакими серьезными неврологическими последствиями раннее закрытие родничка не грозит. Просто следите за развитие ребенка и если все в порядке не беспокойтесь.