18.01.2009 Галя спрашивает:

температура у ребенка 6 мес.

Нам 6 месяцев. недавно мы болели- кашель, насморк, горло. болезнь прошло мы не кашляем, ничего. Но у нас постоянная температура начиная с 37. 37.4 37.5 37.7 37.9 выше не поднимаеться. я даю ему детский Панадол, но он не особо помагает. скажите с чем может быть связана постоянная температура у ребенка, на сколько это опасно? Поведение ребенка обычное, питаеться хорошее, спит по времени, активный, не капризный. Спасибо за ответ.

Здравствуйте
у ребенка первого года жизни нормальной считается температура 37 С (у детей обмен веществ и энергии протекает значительно интенсивнее чем у взрослых)
Повышение температуры у ребенка может быть
1. кратковременным остаточным явлением после перенесенной ОРЗ
2. может указывать на развитие одного из осложнений болезни (например очаговая пневмония).

Принимая во внимание положительную динамику болезни, отсутствие каких-либо других симптомов, нормальное самочувствие ребенка можно сказать, что вероятнее всего, верно наше первое предположение.
Для того чтобы исключить наличие у ребенка осложнений ОРЗ проконсультируйтесь у педиатра.