07.02.2010 Даша спрашивает:

Больно и тяжело сделать вдох, боль в груди

Здравствуйте! Знаете, у меня уже как пол года присутствует эта неприятность… Мне 25 лет, я 1984 года рождени, замужем, детей нет. Не курю, иногда балуюсь кальяном, но очень редко, так сказать, по праздникам.. Симптомы: при вдохе чувствую неприятную тупую боль, не сказать, что прям больно до слёз, скорее не приятно, ..; есть ощущение, как буд-то не могу полностью наполнить лёгкие воздухом, кашля нет, но бывает, что сама пробую кашлять, чтобы от этого кома в груди избавится.. Боль ощущается в центр груди. Делала флюорографию, там написали, что без потологий и исключить пневманию… Пошла к терапевту, она меня послушала и сказала, что никаких хрипов не слышит, измерила давление, оно у меня было немного понижено, а сердцебиение немного учещённое. Терапевт меня отправила сделать ЭХО и ЭКГ. ЭХО и ЭКГ ничего особенного не показало, лишь небольшую такихардию, прописали мне успокоительое, я его пропила.. потом терапевт меня направила к эндокринологу проверить щитовидку, проверили, всё нормально…. А ещё у меня на языке пятна появились примерно месяца три назад, точнее пятно, оно то появится, то исчезнет, сначала маленькое, потом растёт, растёт, потом исчезает и вновь появляется, главное то, что появляется всегда на одном менсте, с правой стороны на кончике языка, когда вырастает, почти пол языка занимает, беспокойств не доставляет, просто не приятно и не красиво, терапевт по этому поводу ничего не сказала.. Обратилась я к Вам с просьбой помочь мне разобраться с моим состоянием. Подскажите, к кому ещё обратиться и что ещё мне сдать, какие анализы… И вообще, увидеть предположения, что со мной может происходить… Помогите пожалуйста… А то ходила к нашим врачам, они мне ничего не говорят, ужасно хочу избавится от этих неприятных ощущений….

Описанные вами неприятные ощущения скорее всего являются проявлением гипервентиляицонного синдрома. Изучите наши рекомендации по диагностике и лечению этого состояния. Наша статья обязательно поможет вам — самое главное это осознать, что у вас нет тяжелой болезни (после стольких обследований это можно заявить с уверенностью) и что вы здоровый человек. Если вы не справитесь с вашим состоянием сами — обратитесь к невропатологу.