06.02.2010 Равиль спрашивает:

Как помощ при Сердечной недостаточности

Диагноз: Дилятационная кардиомиопатия. ИБС. Вазоспастическая стенокардия напряжения. Гипертоническая болезнь 3 стадии , риск 4. Осложнения: Постоянная форма фибрилляции предсердий. Синдром Фредерика. Неустойчивая желудочная тахикардия. Сердечная недостаточность IIБ ст. III ф. кл. Вопрос: Как жить таким диагнозом, 1- Можно ли заниматься восстановительной физкультурой? Если да, какие упражнения? 2-Стоить ли продолжать принимать лекарства назначенные врачом, если становиться хуже самочувствие? 3-Какие лекарства предлагаете Вы? 4-Возможно ли, появление этих болезней , в следствии применения лекарства «Пропротен 100″(употреблял водку по незнанию неоднократно, т.к. лекарство было подсыпано) Пожалуйста дайте ответ, за ранее благодарю, спасибо.

В описанной вами ситуации проведение восстановительной гимнастики возможно только под прикрытием лечения, назначенного врачами и при нормализации цифр артериального давления. Лучше всего для укрепления сердца подходит ходьбе пешком. Лекарства назначенные врачом нужно принимать обязательно, вполне вероятно что отказ от них резко ухудшит ваше состояние. Мы не можем предложить вам никаких лекарств, так как занятие лечебной деятельностью выходит за рамки возможностей Интернет-консультации.
Пропротен 100 не мог вызвать описанные вами болезни. ИБС обычно развивается длительное время на фоне гипертонии. Скорее всего в вашем случае болезнь началась еще 10-15 лет назад.
Обязательно следуйте рекомендациям вашего врача.