18.01.2009 Татьяна спрашивает:

как помочь ребенку с хронической осиплостью голоса

Ребенку 4,5 года. Аллергик (пищевая аллергия на сладкое, крахмал, мед, пшеницу). Очень часто болеет (через каждые 3 недели) — ставят аденоидит 2 степени. Год назад болел ангиной, после чего постоянно сипнет голос, хрипит, затем появляется кашель и т.д. Ничего не помогает… Помогите, пжл… Как лечить и что можно предпринять для профилактики?

Здравствуйте
Хроническая осиплость голоса у ребенка может быть признаком папилломатоза гортани развившегося на фоне хронического ларингита (разрастание на слизистой гортани эпителиальных выростов). Подтвердить диагноз и назначить лечение может только ЛОР врач.
Обязательно покажите ребенка опытному специалисту. Возможно лечение нужно будет начать с удаления аденоидов (2 степень аденоидов требует их хирургического удаления).