06.02.2010 Елена спрашивает:

Здраствуйте. Мне 27 лет, в мае 2009 года у меня произошёл отёк горла, я обратилась к лору и мне поставили диагноз аллергическиё отёк. До этого отёка, примерно за две недели, у меня был очень сильный стресс. После слов врача- лора , что нужно следить за здоровьем и что отёк сам по себе очень опасен и может привести к летальному исходу, у меня началось сильное беспокойство. Через месяц после первого отёка повторился ещё один отёк горла и тогда я попала в больницу…… я сильно испугалась…мне стало тяжело дышать, у меня всё сжимало в груди, был бешенный страх, что ещё чуть-чуть и я умру. Я промучилась с этими ощущениями страха и болей в груди и в спине почти пол года, наблюдалась у пульмонолога, аллерголога, выяснилось, что у меня остеохондроз шейного отдела, аллергия — поллиноз. Назначали антигистаминные препараты, но толком ничего не помогало. Сейчас при малейшем нервном стрессе у меня начинается лёгкое головокружение, тяжело сделать вдох, усилливается боль в шейном отделе спины и внутри всегда тревожное состояние, ну а последнее время я стала просыпаться ночью от дикого будурожещегося чувства внутри, как бы озноба, но внешне его не видно и при этом чувсве присутствует сильный нахлынывающий страх, паника, в горле ощущение кома, кажеться что когда я ложусь, мне становиться тяжеле дышать и сухость во рту увеличивается…я успокаиваюсь и засыпаю снова, могу за ночь до трёх раз проснуться с такими ощущениями. А на следующее утро после такой ночи у меня появляется тяжесть в груди, головокружение и боль в спине. ЧТО ЭТО? И ЧТО МНЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? СПАИБО!

Описанные вами симптомы совершено не опасны и характерны для Психогенного расстройства дыхания. Изучите наши рекомендации в разделе Гипервентиляционный синдром и проконсультируйтесь у невропатолога.