05.02.2010 Тоня спрашивает:

У моей подруги (17 лет) выявили туберкулез в январе 2009 г., положили в тубдиспансер.В июне 2009 выписали на амбулаторное лечение.В январе 2010 г. прошла обследование, туберкулез остался. Врачи рекомендуют делать операцию, но предупреждают, что может быть летальный исход.Как быть в такой ситуации?Стоит ли делать операцию? И может ли быть летальный исход при таких операциях?

Смертельный исход возможен при любой операции, но он также возможен и когда мы переходим улицу или варим кофе на кухне. В жизни возможно все. При операции по поводу удаления очага туберкулеза риск очень низкий, особенно у молодых людей. Операцию стоит сделать.