04.02.2010 Татьяна спрашивает:

как долго будет длится реакция на прививку АКДС

Моему ребёнку 1 год 6 мес- на следующий день после прививки АКДС бедро в буквальном смысле слова увеличилось вдвое и покраснело, хотя я давала антигистаминный препарат, t правда не было, аппетит не пропал, ребёнок активен. Съездили в поликлиннику, там сказали, что это аллергическая реакция. я немного упокоилась, но краснота начала подниматься уже к животику и уплотнение не проходит тоже. Как долго это будет продолжаться? И аллергическая ли это реакция вообще? Педиатр сказал делать компресс с содой, с мёдом(но я не делаю с мёдом, т.к. ребёнок аллергик), ещё прикладывала бальзам Вишневского. Что можно ещё дать, чтобы всё побыстрее прошло, не выносимо смотреть на такой ужас…..

Такая сильная реакция на прививку АКДС вполне типична для ребенка аллергика. Рекомендуем прекратить любые компрессы и наложение мазей и ограничиться только антигистаминными препаратами. Через 2-3 дня отек спадет. Если нет — вызывайте врача.