04.02.2010 Светлана спрашивает:

Неточный диагноз

Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Мальчик 4 лет в декабре заболел сопли, чихание. Лечила проторгол, ингалипт, через несколько дней все прошло. Где-то через неделю начались небольшие выделения из носика. А еще через 3 дня с самого утра охрипший голос, как проснулся. Давала молоко с содой вит.С. и кашель впридачу, Ночью проснулся, что-то сдыханием случилось, не поняла, покрутился попклакал, и лег спать. Утром кашель стал лающим. Ночью он то и дело просыпался, плакал, и опять со вдохом что-то нето. Днем пошли к врачу. Прослушала, диагноз обструктивный бронхит, горло охрипшее, кашель лающий. Попыталась ей возразить, мол я знаю с дочкой , что такое обструктивный бронхит, выдох со свистом. Нет говорит,у дочки астматический, потомучто выдохнуть не может , а у него обструкт. потомучто он вдохнуть не может. Назначила лечение. Пока добрались домой температуры 39 за все дни впервые и вдох выдо шумный и голос стал пропадать. Его проактически не было слышно. Скорая забрала с ларинготрахеитом Пришли в больницу, а там работает врач которая нас слушала. Говорю ей мол с ларинготрахеитом забрали. Пусть что хотят ставят а мы будем лечить обстрю бронхит. Лечение эуфелин, диксометазон внутривенно, цефазолин, сальбутамол. К утру голосок стал лучше. Попросила заведущую осмотреть и объяснила ситуацию с лечащим. Она говорит какая разница какой диагноз, лечение всеравно одно и тоже И она сказала ларинготрахеобронхит. Лечащий вечером признала ларинготрахеобронхит. Понимаю, что вы ребенка не видели, но разве так схожи данные диагнозы, что нет между ними разницы?

В вашем случае болезнь очевидно была вызвана ОРВИ. При ОРВИ очень трудно поставить топический диагноз, то есть определить какой именно участок дыхательных путей поражен (ларингит, трахеит или бронхит), так как вирусная инфекция может быстро распространять и захватывать все новые и новые участки. В вашем случае, судя по описанию симптомов похоже что речь действительно идет об ларинготрахеобронхите. вам назначили правильное лечение. Хорошо что сейчас ребенок находится под присмотром врачей.