04.02.2010 Alena спрашивает:

Стоит ли лечить ребенка при гидроцефальном синдроме?

Уважаемый, доктор! Моему сыну 1год. Роды были тяжелые делали экстренное кесарево. В 1,5 мес. после неросонографии поставили диагноз краниостеноз, прописали кучу лекарств, но отлечания отказались, прошли только 3 курса массажа. Ребенок развивается по норме — в 10,5 мес. пошел, говорит несколько слов но не четко. В 1 год сделали еще одну нейросонографию увеличение желудочков, поставили диагноз гидроцефальный синдром, но ребенок ведет себя нормально спит хорошо, ест тоже в 1год вес 13300кг, при росте 80,5см.

ребенка нужно показать врачу еще раз и пройти более сложные обследования (в настоящее время точный диагноз гидроцефалии можно установить на основе ЯМР головного мозга). Если диагноз гидроцефалии подтвердится — нужно будет лечить.