04.02.2010 Марина спрашивает:

К кому обратиться, если у ребенка запор

Моему ребенку 6,5 лет. Запорами страдаем с рождения, а также атопическим дерматитом. Обращались ко многим врачам: педиаторам, гастроэнтерологам, аллергологам, дерматологам. 3,5 года лечили нам дисбактериоз по всеразличнейшим схемам, лямблиоз, мазали кожу различными кремами и дешевыми и дорогими, но реально улучшений не наблюдалось. Хотя по анализам на дисбактериоз всегда виделись сдвиги. Сдавали кровь из вены (но расшифровать результаты никто толком не смог). Мы забросили лечение (надоело пичкать ребенка лекарствами и выбрасывать кучу денег). Лучше нам стало, когда мы пошли в 3,5 года в сад. Проблему с запорами, практически забыли, но кожа осталась очень сухая. После смены воды (поездки к бабушке), кожа становится ужасно сухой, краснеет, зудит, трескается. Начинаются запоры. Вопрос: К какому врачу мне обратиться? Кто поможет?К аллергологу, а может к гастроэнтерологу? У нашего педиатора всегда один ответ — попейте лактофильтрум, кремами кожу увлажняйте..

Вполне возможно что у ребенка врожденный недостаток функционирования сальных желез (это распространенное явление) из-за чего его кожа очень чувствительна к жесткой воде и высыханию. Рекомендуем использовать изучить наши рекомендации по лечению Сухой себореи и показать ребенка Дерматологу.
Подробные рекомендации по лечению запора у детей вы найдете в разделе Запор