04.02.2010 Надежда спрашивает:

Бронхит

Здравствуйте ! Если у ребенка только при выслушивании легких появились хрипы характерные для обструктивного бронхита, то достаточно ли этого для постановки такого диагноза (т.е. именно обструктивного бронхита) ? При этом у ребенка нет свистящего, шумного и затрудненного дыхания, нет одышки.

При аускультации шумы легких выслушиваются очень хорошо, поэтому опытный врач может поставить такой диагноз только на основании прослушивания ребенка. Обструктивный бронхит очень часто встречается у детей на фоне ОРВИ.