03.02.2010 Наталья спрашивает:

Аденоиды

Здравствуйте! Ребенку 4,5 лет по снимку поставили диагноз аденоиды 3 степени. Данный диагноз означает только оперативное лечение? И действительно ли, что после проведенного консервативного лечения, недавшего результат, аденотомию проводить сложнее?

Действительно при аденоидах третье степени показано хирургическое лечение. Перед операцией ребенка готовят консервативным лечением чтобы устранить воспаление и инфекцию. Правильное лекарственное лечение не может снизить эффект операции.