17.01.2009 Александра спрашивает:

Ангина или скарлатина ?

Ребенку 7 лет . Сначала была рвота , затем жалобы на боль в горле , затем повышение t до 38 ,8 , язык с белым налетом ,горло красное . На вторые сутки — покраснение щек ( какой-то странный цвет ) . Отсутствие аппетита . Врач диагносцировал — ангина . Назначен антибиотик Сумамед на 5 дней. Есть небольшой зуд под коленками , но нет сыпи . В школе был карантин по скарлатине в декабре . Это может быть скарлатина или нет ?

Здравствуйте
Полностью исключить возможность скарлатины у ребенка нельзя, однако и типичных проявлений болезни нет.
Антибиотик сумамед активен и против возбудителей скарлатины, поэтому даже если у ребенка и была стертая форма этой болезни, лечение пойдет ему на пользу.

Будьте здоровы!