03.02.2010 Елена спрашивает:

В-гемолитический стрептококк в зеве у ребенка

У ребенка 7-ми лет почти месяц держится температура в пределах 36.6-37.6. Жалоб нет, анализы крови и мочи в норме.За последние 1,5 месяца уже дважды лечились антибиотиками СУМАМЕД(последний раз неделю назад в связи с субфибрилитетом неясной этиологии). Температура все-равно держится. Сегодня мазок из зева показал наличие В-гемолитического стрептококка. Врач сказал, что он лечится антибиотиками. Но мы уже их пропили ДВАЖДЫ за последний месяц! Подскажите, почему ничего не помогло и неужели снова придется травить организм. Так ведь и печень посадить можно. Что делать, подскажите??? Я в растерянности!

Во-первых успокойтесь! Ничего страшного ребенку не грозит. Сумамед не является препаратом выбора для лечения стрептококковой инфекции, поэтому неудивительно, что инфекция осталась даже после второго курса этого препарата. Обычно для устранения бета-гемолитического стрептококка используют антибиотики из ряда пенициллинов, которые практически не влияют на печень. Не беспокойтесь относительно побочных эффектов лечения — ребенок хорошо перенесет еще один курс. Инфекцию бета-гемолитического стрептококка действительно лучше пролечить. Доверьтесь вашему врачу.