02.02.2010 татьяна спрашивает:

дисбактериоз кишечника

здравствуйте. мне 39 лет. уже месяц меня беспокоит вздутие живота, сильные рези и проблемы со стулом. никаких кожных высыпаний нет. сдала анализы на посев: патогенных организмов не обнаружено, кишечная палочка — лактозонегативные — 0, лактобактерии — 10*5, энтерококки — 10*5. к сожалению, денег на приём гастроэнтеролога у меня уже не осталось, а ходить с огромным животом и терпеть рези — нет больше сил. пытаюсь сама понять, что мне может помочь. остановилась на препарате колибактерин. если порекомендуете что нибудь, буду очень благодарна.

Уважаемая Татьяна,
описанные вами симптомы действительно могут быть признаком дисбактериоза, однако в вашем случае консультация гастроэнтеролога все-таки необходима. У взрослых дисбактериоз редко протекает с такими выраженными симптомами и в таких случаях всегда нужно провести дополнительное обследование для того чтобы исключить другие болезни с похожими симптомами (например, панкреатит). Курс любого пробиотика обойдется вас в несколько раз дороже, чем консультация специалиста. Однако в последнем случае у вас по крайней мере будет возможность узнать точную причину вашей болезни, тогда как на фоне лечения пробиотиками ваше состояние может только ухудшиться.
До обращения к врачу рекомендуем провести симптоматическое лечение вздутия живота (см. Метеоризм)

Будьте здоровы!