02.02.2010 Настя спрашивает:

повышены гормоны

добрый день,мне 20 лет,у меня уже довно проблемы с яичниками,поликистоз,яичники увеличины,уже 2 года пью ОК,сначало Ярину,потом Диане 25,теперь Жанин,кроме всех проблем у меня постоянно жирная кожа,прыщи и повышенное оволосение на теле (ОК не помогли вообще),врач посоветовала сдать анализ на гормоны. все они оказались повышенны (сдавала кровь в 4 день цикла) — тестестерон — 1,29 нг.мл он-прогестерон — 3,01 нг.мл дга-s — 11,20 мкмоль.л скажите о чем говорят эти результаты,почему не помогают ОК,можно ли снизить уровень гармонов?спасибо

Причиной повышения уровня гормонов очевидно является синдром поликистозных яичников. Другой причиной повышения уровня гормонов (особенно тестостерона) может быть избыточная масса тела (какие у вас вес и рост?).
Отсутствие эффекта от лечения указывает на необходимость изменить схему лечения. Мы не можем дать вам практический совет в этом плане, так как не располагаем объективными данными о вашем состоянии, однако это может сделать врач гинеколог. Обязательно пройдите повторный контроль у специалиста.