02.02.2010 Елена спрашивает:

Субфебрильная температура у ребенка почти месяц

Сыну 7 лет. Переболел бронхитом (принимали сумамед, амброксол, кленбутерол). После лечения все было хорошо, но через неделю температура стала колебаться в пределах 36,6-37,6. Несколько раз сдавали общий анализ крови и мочи — врачи говорят все в пределах нормы.Рентген легких пневмонию исключил. Снова пропили сумамед — никаких результатов. Просила сделать УЗИ внутренних органов — врачи говорят, что смысла нет, это ничего не даст. В целом состояние ребенка нормальное (активен, подвижен, не вялый и ни на что не жалуется). Никаких симптомов нет, но такая температура держится уже почти месяц. Подскажите,пожалуйста, что делать и что это может быть. Может еще какие-нибудь анализы сдать?

На наш взгляд беспокоиться не нужно. Все необходимые обследования вы уже прошли и мучить ребенка новыми походами в больницу не нужно. Кроме обследования вы прошли и два курса антибиотиков поэтому практически все инфекции тоже могут быть исключены. Если ребенок чувствует себя нормально — хорошо ест и спит, играет и ни на что не жалуется можете быть уверенны — с ним все в порядке. У детей система терморегуляции настроена не очень точно, поэтому кратковременные и незначительные повышения температуры не должны вас беспокоить.