02.02.2010 Настя спрашивает:

Утеряно ли время при обнаружении гипотиреоза у ребенка в 11 мес?

После того, как прекратила кормить ребенка в 8 мес грудью, начали мучить запоры, стал часто высовывать язык. На одном из осмотров педиатра направили к эндокринологу, обнаружили гипотиреоз в 10,5 мес. ТТГ = 4,59 (выше нормы), Т4 = 17, 1 (в норме). Ребенок немного отстает, поздно сел, еще не ходит сам, ничего не говорит, ранее списывали это на проблему у невропатолога, что родился с маленьким весом. Также ранее принимали энцефабол и кортексин кололи. Явных симптомов гипотиреоза от рождения у ребенка не было. Пьем сейчас тироксин в дозе 0,025 г в сутки 10 дней, но есть уже улучшения со стулом, меньше высовывает язык. Догонит ли ребенок по развитию? И врожденный ли гипотиреоз или откуда он мог взяться? В роддоме или не брали анализ, либо ошибку сделали, что не установили. Спасибо заранее.

Тот факт что во время первого обследования уровень Т4 был нормальным оставляет надежду на то, что у ребенка был не субкомпенсированный врожденный гипотиреоз, то есть щитовидная железа еле-еле но справлялась с задачей.
Лечение должно помочь ребенку и скорее всего он сможет наверстать по развитию своих сверстников.