02.02.2010 Юлия спрашивает:

Лечить или не лечить?

Здравствуйте! у меня хронический тонзиллит (на данный момент ремиссия), на этом фоне сейчас проблемы с сердцем. Недавно у дочери (ей 5 лет) заметила в миндалинах белые пробки, слизистая при этом светло-розовая, температуры нет. Ангины у неё не было. Обратились к ЛОРу. Врач сказала, что у ребенка фарингит и лечить его не надо. У меня вопросы: что это фарингит или тонзиллит (ведь белые точки на миндалинах)? могла ли дочь заразиться от меня? могут ли быть у ребенка осложнения на сердце (или на другие органы)? и вообще лечить или не лечить?

Тонзиллит это локальная форма фарингита. Если пробки на миндалинах, а остальная часть горла чистая, значит скорее всего речь идет о тонзиллите.
Проблемы с сердцем обычно возникают на фоне острого или хронического тонзиллита вызванного гемолитическим стрептококком. Рекомендуем сдать мазок из зева и при необходимости пройти лечение.